Что нужно делать, чтобы правильно воспитывать ребенка-малыша?

Радуйтесь Вашему малышу.

Занимаясь уборкой или приготовлением обеда, напевайте что-нибудь.

Когда малыш сможет Вас слышать, разговаривайте вслух сами с собой.

Если Вы увидели, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

Разговаривайте с ребенком заботливым, успокаивающим, ободряющим тоном.

Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его сочувственно и внимательно.

Установите четкие и жесткие требования к ребенку.

Говорите с малышом короткими фразами.

В разговоре с малышом называйте как можно больше предметов.

Ваши объяснения должны быть простыми и понятными.

Говорите медленно.

Будьте терпеливы.

Сначала спрашивайте «что». «Почему» спросите, когда малыш подрастет.

Каждый день читайте ребенку.

Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.

Не скупитесь на награду: похвалу или поцелуй.

Поощряйте любопытство и воображение Вашего малыша.

Поощряйте игры с другими детьми.

Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления, о которых он мог бы рассказывать.

Старайтесь, чтобы малыш вместе с Вами готовил обед, гуляйте с ним, играйте, лепите «куличики» из песка, пусть он поможет Вам пересаживать цветы, вешать полки.

Приобретите пластинки или кассеты с записями любимых песенок, стихов и сказок ребенка: пусть он слушает их снова и снова.

Помогите ребенку выучить его имя и фамилию.

Если ребенок начал что-то коллекционировать — кораблики, машинки, крышки от бутылок — или у него появилось хобби, займитесь этим вместе с ним; вообще старайтесь проявлять интерес к тому, что ему нравится делать.

Посещайте специальные группы для родителей с детьми в детских музеях, учебных центрах, библиотеках, находящихся по соседству школах.

Регулярно водите ребенка в библиотеку.

Будьте примером для малыша: пусть он видит, какое удовольствие Вы получаете от чтения газет, журналов, книг.

Не теряйте чувства юмора.

Играйте с ребенком в разные игры.

Проблемы отцов и детей не существует там, где родители и дети дружат и чем-то занимаются вместе.

Что не нужно делать, для правильного воспитания детей

Не перебивайте ребенка, не говорите, что Вы все поняли, не отворачивайтесь, пока малыш не закончил рассказывать, — другими словами, не дайте ему заподозрить, что Вас мало интересует то, о чем он говорит.

Не задавайте слишком много вопросов.

Не принуждайте ребенка делать то, к чему он не готов.

Не заставляйте ребенка делать что-нибудь, если он вертится, устал, расстроен; займитесь чем-то другим.

Не требуйте сразу слишком многого: пройдет немало времени, прежде чем малыш приучится самостоятельно убирать свои игрушки, приводить в порядок комнату.

Не следует постоянно поправлять ребенка, то и дело повторяя: «Не так! Переделай это».

Не говорите: «Нет, она не красная». Лучше скажите просто: «Она синяя».

Не надо критиковать ребенка даже с глазу на глаз; тем более не следует этого делать в присутствии других людей.

Не надо устанавливать для ребенка множество правил: он перестанет обращать на Вас внимание.

Не перестарайтесь, доставляя ребенку слишком много стимулов или впечатлений: игрушек, поездок и т.д.

Не ожидайте от ребенка дошкольного возраста понимания:

всех логических связей; всех ваших чувств («мама устала»);

абстрактных рассуждений и объяснений.

Не проявляйте повышенного беспокойства по поводу каждой перемены в ребенке: небольшого продвижения вперед или, наоборот, некоторого регресса.

Не сравнивайте малыша ни с какими другими детьми: ни с его братом или сестрой, ни с соседскими ребятами, ни с его приятелями или родственниками.

Дополнительные рекомендации молодым родителям: как развивать и воспитывать ребенка — малыша

«  Июль 2017  »